350 万套卖了 4.07 亿元,一套 116 元:卖「机器人认路」芯片的公司去港股,募的钱比一年收入还多
一微科技 10 月 31 日起在港股招股,11 月 12 日挂牌。2025 年它卖了 350 万套解决方案、收入 4.07 亿元——七除八扣下来一套约 116 元。毛利率四年从 6.1% 爬到 27.7%,净亏损却在 2025 年扩大到 1.55 亿元。这轮募资净额 6.73 亿港元,比它一整年的收入还多四成。
- 招股事实:一微科技(02065.HK)2026-10-31 起在香港招股,11-09 截止,预期 11-12 挂牌,按上市规则第十八 C 章(特专科技、未盈利)上市;全球发售 7168.70 万股 H 股,发售价 9.27–11.58 港元,每手 500 股、入场费 5848.40 港元。
- 募资去向:按中位数 10.43 港元计净筹约 6.73 亿港元(约 5.76 亿元),其中 70% 投「软硬件及机器人专用 AI SoC」,另各 10% 用于市场、并购与营运;基石为武岳峰旗下 Digital Horizon 与光莆香港,合计 9900 万港元、约占发售股份 13.11%,不设绿鞋。
- 一个被忽略的除法:2025 年解决方案销量超 350 万套、收入 4.07 亿元——平均每套约 116 元。这不是「卖芯片」的单价,是「算法+专用 SoC+SDK+工具链」打包后的单价。
- 财务底色:收入 2023 年 2.06 亿元 → 2025 年 4.07 亿元;毛利率 6.1% → 11.9% → 27.7%,但 2026 年前四个月回落至 23.9%(上年同期 30.7%),公司归因于晶圆涨价与封测成本上升;净亏损 1.13 亿 → 0.99 亿 → 1.55 亿元,2025 年重新扩大。
- 判断:这家公司真正的看点不是「具身智能」四个字,而是它的单价结构——一套 116 元的生意,能撑起多高的研发投入。2026 年前四个月研发开支 5700 万元、同比 +68.3%,已经等于同期收入 1.30 亿元的 44%。
先把招股这件事说清楚。一微科技(02065.HK)10 月 31 日起在香港招股,11 月 9 日截止,预期 11 月 12 日挂牌。它走的不是常规盈利门槛,而是上市规则第十八 C 章——特专科技公司通道,允许未盈利企业上市。全球发售 7168.70 万股 H 股,其中香港公开发售约 5%、国际发售约 95%,发售价 9.27 至 11.58 港元,一手 500 股,入场费 5848.40 港元。
按中位数 10.43 港元算,扣掉包销费用后净筹约 6.73 亿港元,折人民币约 5.76 亿元。70% 投「软硬件及机器人专用 AI SoC」,聚焦具身智能、先进感知与执行;10% 拓市场,10% 做并购,10% 当营运资金。基石只有两家:武岳峰科创旗下的 Digital Horizon、光莆股份全资附属光莆香港,合计认购 9900 万港元,按中位数约占发售股份 13.11%,锁六个月。这轮不设绿鞋,招股章程写明不委任稳定价格经办人。
招股材料里最容易被跳过、但其实最该看的一行是:2025 年解决方案销量超过 350 万套。配合 4.07 亿元的全年收入,可以直接做一次除法。
| 项目 | 数字 | 性质 |
|---|---|---|
| 2025 年收入 | 4.07 亿元 | 公司披露 |
| 2025 年解决方案销量 | 超 350 万套 | 公司披露 |
| 折算单套收入 | 约 116 元 | 作者计算(4.07 亿 ÷ 350 万) |
| 2026 年前四个月收入 | 1.30 亿元,同比 +50.74% | 公司披露 |
| 2026 年前四个月研发开支 | 5700 万元,同比 +68.3% | 公司披露 |
116 元一套是什么概念?一台智能扫地机的出厂价通常在两三百元到上千元区间,而一微卖的是扫地机里面那颗负责「认路」的芯片,外加算法、SDK 与工具链。这个价格说明两件事:第一,它的客户是整机厂,采购逻辑是 BOM 成本,不是「AI 溢价」;第二,350 万套这个量级,意味着它已经是一门规模生意,不是实验室项目。
把研发放进来对照更清楚。2026 年前四个月研发 5700 万元,同期收入 1.30 亿元,研发占收入约 44%。这个比例在芯片设计公司里不算离谱,但配合 116 元的单价看,含义就变了:它每卖出一套拿到的 116 元里,要先扣掉晶圆、封测、算法团队的工资,剩下的才轮到利润。而毛利率给出的答案是从 6.1% 爬到 27.7%,2026 年前四个月又掉回 23.9%。
净筹 5.76 亿元人民币,对比 2025 年全年收入 4.07 亿元——募资额是年收入的 1.42 倍。对一家已经做到 350 万套出货的公司来说,这个比例说明它要做的不是「把现有生意做大一点」,而是换一条产品线。
招股章程给的答案是明确的:70% 投向机器人专用 AI SoC,聚焦具身智能、先进感知与执行。翻译成产品语言,就是从「导航小脑」往「感知+决策」走——从只解决「我在哪、往哪走」,扩到「我看到什么、该抓哪个」。这条路技术上是连续的(同一套 Amicro 平台,官方说两款同架构产品约 90% 功能组件可复用),商业上却是另一批客户:导航 SoC 卖给扫地机和 AGV 厂,具身智能 SoC 要卖给人形与协作机器人厂。
资金面上,招股章程测算:按中位数完成发售,公司截至 2026 年 8 月 31 日的现金、金融资产及已承诺未动用银行融资合计约 3.48 亿元,叠加募资净额后可维持约 41.7 个月的财务可行性。41.7 个月,三年半——对一家年亏 1.55 亿元上下的公司来说,这是一个「够用但不宽裕」的数字。
看多的一侧:它踩中的是行业里最少人做的那一格。整机厂卷本体、卷大模型,但「机器人怎么认路」这件事,长期借用智驾芯片和通用处理器顶岗。任务一旦定义清楚,专用芯片接管是必然——一微在 2017 年就做出了移动机器人专用 SLAM SoC,比这轮具身智能热早了九年。
它的护城河不在算力:5 TOPS 这个数字放在今天并不亮眼,人形机器人主控动辄上百 TOPS。它的位置在「功耗、成本、实时性」这三个约束交叉的地方——一颗几十块钱的芯片,要在 5 瓦上下跑完建图、定位、避障。
看空的一侧:客户集中度高且都是压价高手。小米、iRobot、科沃斯、海尔、美的、优必选——这份名单里没有一家不是规模化采购。前十大智能清洁机器人企业有八家用它的方案,这既是壁垒也是议价权的反面。
还有一层错位:它讲的故事是具身智能,收入的大头仍来自清洁机器人。这个错位不是问题,但需要时间填——而 41.7 个月的现金跑道,就是用来填这段时间的。
| 该盯的信号 | 当前数字 | 为什么重要 |
|---|---|---|
| 毛利率 | 27.7%(2025)→ 23.9%(2026 年前四个月) | 决定「低价高量」这门生意还剩多少缓冲 |
| 多模态份额 | 5.9%,市场第三 | 70% 募资押在这一格,也是最有增量的一格 |
| 研发占收入比 | 约 44%(2026 年前四个月) | 决定 41.7 个月现金跑道烧得快还是慢 |
第一,毛利率能不能守住 24% 以上。这取决于两件事:多模态方案在收入里的占比能不能继续升,以及晶圆与封测的涨价周期什么时候过去。前者靠技术,后者不归它管。
第二,多模态份额 5.9%、排名第三,这个位置比「单模态第一(2.2%)」更有意义,也更能说明差距。多模态是技术门槛更高、单价更高的那一档,它在这里不是第一。招股材料把 70% 的募资押在这一格,等于承认:真正的增长不在自己已经赢了的地方。
第三,也是最少人看的一条:具身智能客户什么时候出现在收入结构里。目前客户名单全部是消费电子与清洁机器人厂,人形机器人本体厂一个都没点名。这条线什么时候有第一笔可披露的收入,才是「从导航芯片到具身芯片」这件事真正开始的时点。
回头看那个 116 元。它既是一微的软肋,也是它的门槛:能把单套成本压到 116 元还留下 27.7% 毛利,说明它的供应链和算法固化程度已经到了工程化阶段;但也正因为单价只有 116 元,它必须靠「量」和「新品类」两条腿同时走。港股这轮募资,买的就是这两条腿的时间。
对做具身智能落地的团队来说,这件事还有一个很实际的读法:如果你的机器人要解决「在陌生场地自己认路」,现在市面上能买到的高性价比方案,大概率来自这类做专用 SoC 的公司,而不是主控厂。选型时该问的不是 TOPS,而是「这颗芯片在 5 瓦下能不能同时跑建图和避障,以及它多久没换过架构」。